Перейти к основному содержанию

Список занятий курса:


Тематический план

  • ТЕМА: РУССКАЯ ЗАРУБЕЖНАЯ ЦЕРКОВЬ В 1917 – 1936 ГОДАХ


    • Организация центров Временного высшего церковного управления на территории Российской империи и за рубежом после 1917 г. Отношения с Константинопольским Патриархатом и другими Поместными Церквами. Карловацкий Собор 1922 г. Закрытие Высшего церковного управления за рубежом. Отношения русских архипастырей заграницей со святейшим Патриархом Тихоном.

    • Реакция Русской Зарубежной Церкви, Западноевропейского экзархата для русских приходов и Североамериканской митрополии на требования Московской Патриархии о лояльности Советскому государству. Русские пастыри эмиграции: архиепископ Серафим (Соболев), митрополит Иннокентий (Фигуровский), архиепископ Нестор (Анисимов), архиепископ Иоанн (Максимович). Разрыв отношений Русской Зарубежной Церкви и Московской Патриархии в 1927 г. Положение Североамериканской епархии, разрыв с Московской Патриархией в 1933 г.

  • ТЕМА: РУССКАЯ ЗАРУБЕЖНАЯ ЦЕРКОВЬ В 1936 – 1949 ГОДАХ

    • Участие Сербской Православной Церкви в жизни Русской Зарубежной Церкви. Запрещение в священнослужении архиереев Русской Зарубежной Церкви во главе с митрополитом Антонием (Храповицким) в 1934 г. «Положение о Русской Православной Церкви за границей». Взаимоотношения Североамериканской митрополии и Русской Зарубежной Церкви в 1936-1946 гг.

    • Личность митрополита Анастасия (Грибановского). Второй Всезарубежный Собор в 1938 г. Архиерейский Собор Зарубежной Церкви 1939 г., вопрос о монархии. Отношение Русской Зарубежной Церкви к гитлеровской политике. Жизнь структур русской церковной иммиграции в начале Второй мировой войны.

    • Деятельность Западноевропейского экзархата в период Второй мировой войны. Монахиня Мария (Скобцова). Присоединение к Московскому Патриархату зарубежных клириков. Попытки воссоединения митрополита Евлогия (Георгиевского) с Московским Патриархатом в конце Второй мировой войны. Отношение представителей русского зарубежья к объединению. Подтверждение канонического подчинения Западноевропейского экзархата Константинопольскому Патриархату при митрополите Владимире (Тихоницком). Попытка присоединения к Московскому Патриархату Североамериканской митрополии.

    • Взаимоотношения Московской Патриархии с Русской Зарубежной Церковью в послевоенные годы. Присоединение к Московскому Патриархату клириков в Югославии. Жизнь русского зарубежья в первые послевоенные годы.

  • ТЕМА: РУССКАЯ ЗАРУБЕЖНАЯ ЦЕРКОВЬ В 1950 – 1986 ГОДАХ

    • Переезд центра руководства Русской Зарубежной Церкви в Нью-Йорк. Епархии и архиереи Русской Зарубежной Церкви после переезда Синода в США. Взаимоотношения Русской Зарубежной Церкви с Североамериканской метрополией. Архиепископ Иоанн (Максимович). Положение Церкви в Отечестве и ее отношение к Русской Зарубежной Церкви.

    • Архиепископ Никон (Рклицкий). Собор Русской Зарубежной Церкви в 1964 г., избрание митрополита Филарета (Вознесенского). Канонизации святых в Русской Зарубежной Церкви. Отношение русского зарубежья к канонизации царской семьи.

    • Подвижники и виднейшие представители Русской Зарубежной Церкви. Труды иеромонаха Серафима (Роуза). Третий Всезарубежный Собор в 1974 г., снятие анафемы со старого обряда. Предоставление Московским Патриархатом автокефалии Православной Церкви в Америке. Отношение Русской Зарубежной Церкви к экуменизму.

  • ТЕМА: РУССКАЯ ЗАРУБЕЖНАЯ ЦЕРКОВЬ В 1986 – 2008 ГОДАХ

    • Русская Зарубежная Церковь при митрополите Виталии (Устинове). Канонизация святителя Иоанна (Максимовича) и других святых. Издание трудов русских философов и богословов эмиграции. Отношения Русской Зарубежной Церкви к неканоническим православным объединениям. Условия Русской Зарубежной Церкви для воссоединения с Московской Патриархией. Нестроения в Русской Зарубежной Церкви перед избранием митрополита Лавра (Шкурла). Воссоединение Русской Зарубежной Церкви и Московского Патриархата в 2007 г.